Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Großes Fischstillleben - image-1

Lot 86 Dα

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Großes Fischstillleben

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts

Großes Fischstillleben

Öl auf Leinwand (doubliert). 95 x 125,5 cm.

Vorlage für unser detailreiches, großformatiges Gemälde ist wohl Frans Snyders Stillleben mit der Darstellung eines Fischmarkts, welches sich in der Eremitage in Sankt Petersburg befindet (Inv.-Nr. 1320). Unser Werk, das ehemals dem Oeuvre von Alexander Adriaenssen zugeordnet wurde, ist im RKD unter der Nummer 277972 verzeichnet.

Provenienz

Seit zwei Generationen in deutscher Privatsammlung.

Robbels, Hella: Frans Snyders - Stilleben- und Tiermaler 1579-1657, S. 194, Nr. 29 d.