Auktion 1114, Gemälde 15.-19. Jh., 19.09.2018, 14:30, Köln Lot 89

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts, Auf stürmischer See

 Niederländischer Meister, Auf stürmischer See, Auktion 1114 Gemälde 15.-19. Jh., Lot 89

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts

Auf stürmischer See

Öl auf Holz. 40,5 x 71 cm.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.

Das vorliegende Gemälde zeigt deutliche Parallelen zu den Werken von Pieter van der Croos (um 1610 - nach 1670).