Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Auf stürmischer See - image-1

Lot 89 Dα

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Auf stürmischer See

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts

Auf stürmischer See

Öl auf Holz. 40,5 x 71 cm.

Das vorliegende Gemälde zeigt deutliche Parallelen zu den Werken von Pieter van der Croos (um 1610 - nach 1670).

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.