Pierre-Auguste Renoir - Jeune Femme en bateau

Pierre-Auguste Renoir - Jeune Femme en bateau - image-1

Pierre-Auguste Renoir

Jeune Femme en bateau

Aquarellierte Federzeichnung über Bleistiftvorzeichnung - 30,5 x 19,9 cm, aufgezogen auf Karton und

Im rechten Rand ist, schwach kenntlich, eine weitere sitzende, nach links gewandte Frau mit Hut dargestellt.

Einer freundlichen Auskunft von Pascal Perrin, Wildenstein Insitut, Paris, gemäß handelt es sich bei dem vorliegenden Motiv um die linke Hälfte eines geteilten Blattes, dessen andere Hälfte sich heute in einer nordamerikanischen Sammlung befindet.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung (um 1920); seitdem in Familienbesitz

Albert André, A. Renoir. Les Editions Grès. S. 99 mit Abb.

Lot 943 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

14.280 €