Russland 19. Jahrhundert - Ikone mit der Gottesmutter der sieben Schmerzen - image-1

Lot 458 Dα

Russland 19. Jahrhundert - Ikone mit der Gottesmutter der sieben Schmerzen

Auktion 1115 - Übersicht Köln
20.09.2018, 10:30 - Benefiz-Auktion: Kardinal-Meisner-Stiftung
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Russland 19. Jahrhundert

Ikone mit der Gottesmutter der sieben Schmerzen

Tempera auf Holz, Goldgrund, getriebenes und vergoldetes Silberoklad, Glassteine, Email. 33,8 x 28,8 cm.
Marken: Feingehalt 84 Zolotnik, Stadtmarke Moskau, Beschaumeister Kowalskij für 1844, Mz: Lawrow (1840-60) (Goldberg Nr. 522, 618, 872).