Russland Moskau, Anfang 20. Jahrhundert - Ikone mit der Darstellung des Christus Pantokrator - image-1

Lot 469 Dα

Russland Moskau, Anfang 20. Jahrhundert - Ikone mit der Darstellung des Christus Pantokrator

Auktion 1115 - Übersicht Köln
20.09.2018, 10:30 - Benefiz-Auktion: Kardinal-Meisner-Stiftung
Schätzpreis: 200 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Russland Moskau, Anfang 20. Jahrhundert

Ikone mit der Darstellung des Christus Pantokrator

Tempera auf Holz, getriebenes und teils vergoldetes Silberoklad, rückseitig mit orangebraunem Samt bezogen. 13,2 x 10,8 cm.
Marken: Feingehalt 84 Zolotnik, Moskauer Bezirksbeschau-Administration für 1908-1917, nicht identifiziertes kyrill. MZ: "FS" (Goldberg Nr. 1938, 1941).