Steinabreibung eines historischen Stadtplans von Pingjiang (Suzhou). 19./frühes 20. Jh.

Steinabreibung eines historischen Stadtplans von Pingjiang (Suzhou). 19./frühes 20. Jh. - image-1

Betitelt: Pingjiang tu. Montiert als Hängerolle. Tusche auf Papier. Der Original-Stein stammt aus dem Jahr 1229 und wurde unter dem Präfekten Li Shoupeng eingraviert. Der Stadtplan zeigt Tempel, Brücken, Flüsse und Stadtmauern von Pingjiang, dem heutigen Suzhou, zur Zeit der Südlichen-Song Dynastie.
266 cm x 135 cm

平江圖拓片 旧拓本 一张纸本整纸 立軸
宋代平江(今蘇州城)城市地圖

Provenienz

Privatsammlung, Dresden, in den 1960er-Jahren im Rahmen einer offiziellen DDR-Delegation nach China erhalten

Lot 619 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.500 €

6.944 €