Adleranhänger mit Bildnis des Evangelisten Johannes - image-1

Lot 837 Dα

Adleranhänger mit Bildnis des Evangelisten Johannes

Auktion 1115 - Übersicht Köln
20.09.2018, 10:30 - Benefiz-Auktion: Kardinal-Meisner-Stiftung
Schätzpreis: 40 €
Ergebnis: 136 € (inkl. Aufgeld)

Silber (?), vergoldet, Email, Textilband. Vorderseite kleine Plaque mit Evangelistenbildnis und Beschriftung. Rückseitig datiert und griechisch beschriftet "Apokalyspis". 6,6 cm (ohne Öse).
Griechenland 1995.