Zweifingerring mit römischer Gemme - image-1

Lot 10 Dα

Zweifingerring mit römischer Gemme

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

22 kt Gelbgold. Handgeschmiedeter Zwillingsring, mittig besetzt mit zargengefasstem Chalzedon (ca. 8 x 6 mm), als intaglio thronender Zeus mit Lanze und Adler. Beigegeben handsignierter Original-Entwurf vom 13.11.1999. Handsigniert und datiert "Skoluda 99". B 4,3 cm. RW 55. Gewicht 21,3 g.
Wolfgang Skoluda, Hamburg, 1999. Die Gemme römisch, 2. Jh. n. Chr.