Paar Art Nouveau-Blütenbroschen

Paar Art Nouveau-Blütenbroschen - image-1
Paar Art Nouveau-Blütenbroschen - image-2
Paar Art Nouveau-Blütenbroschen - image-1Paar Art Nouveau-Blütenbroschen - image-2

14 kt Gelbgold. Naturalistische Veilchenblüten, fein staffiert mit opalinfarbenem und violettfarbenem Email, besetzt mit einer Perle bzw. einem Diamant im Übergangsschliff. Die kleinere mit scharnierter Öse auch als Anhänger zu tragen. Gestempelt: Feingehalt 14 K. Durchmesser ca. 2,6 und 3 cm. Gesamtgewicht 9,5 g.
USA, um 1900.

Lot 102 Dα

Schätzpreis:
600 € - 800 €

1.240 €