Miniaturfigur eines Elefanten

Miniaturfigur eines Elefanten

Platin. Naturalistischer stehender Elefant aus massivem Platinguss (ca. 15.0 x17,6 x 10,8 mm) mit sehr fein ziselierter Oberfläche, die eingesetzten Stoßzähne aus geschnitztem Elfenbein, die Augen gefasst mit kleinen Diamantrosen. Satteldecke aus sieben kalibrierten Rubinen eingefasst mit Diamantrosen. Ein Rubin ersetzt. Später mit transparentem Klebstoff auf eine Turmalinstufe montiert. Gesamt ca. 2,8 x 3,3 x 1,9 cm. Gesamtgewicht 49,7 g.
Russland, Anfang 20. Jh.

Provenienz

Ehem. Kollektion Blücher von Wahlstatt, versteigert November/Dezember 1974, Galerie Jürg Stuker, Bern.

Siehe Auktionskatalog Galerie Jürg Stuker, Bern, 20. November - 2. Dezember und 14. - 17. Dezember 1974, S. 94, Lot 1489 "Tierfigur, russisch. Platin".

Lot 132 N

Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €

11.160 €