Art Déco-Ring mit Diamanten - image-1
Art Déco-Ring mit Diamanten - image-2
Art Déco-Ring mit Diamanten - image-1Art Déco-Ring mit Diamanten - image-2

Lot 163 Dα

Art Déco-Ring mit Diamanten

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Ring mit Diamanten

18 kt Weißgold. Hochrechteckiger Ringkopf ausgefasst mit Diamanten im Übergangs- und Achtkantschliff und drei zargengefassten Diamanten im Übergangsschliff (1 x ca. 0,40 ct, 2 x ca. 0,30 ct, M/N, vs). Rand umlaufend eingefasst mit kalibrierten synthetischen Saphiren. Gestempelt: Feingehalt 750. Saphire leicht ausgeschartet, ein Stein wohl ersetzt. Ringschiene erweitert. Ringkopf H 2,3 x 1,2 cm. RW 60. Gewicht 4,9 g.
Um 1920.