Art Déco-Armband mit Diamanten - image-1

Lot 165 Dα

Art Déco-Armband mit Diamanten

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 28.520 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Gold (Schließe). Breites, sehr aufwändig gearbeitetes Band, streng geometrisch àjour gesägt und voll ausgefasst mit Diamanten im Alt-, Übergangs- und Achtkantschliff sowie mit 12 Diamanten im Baguetteschliff. Diamanten zus. ca. 16,8 ct, H/I, vs), die 18 Mittelsteine jeweils ca. 0,25 ct. Punzen: Französischer Garantiestempel für Platin (verschlagen), Exportstempel für Feingehalt 750, seit 1879 (Tardy,172), MZ "AG" in liegender Raute. B 2 cm. L 18 cm. Gewicht 78,5 g.
Frankreich, um 1925/30.