Art Déco-Clip "Éventail" - image-1

Lot 166 Dα

Art Déco-Clip "Éventail"

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 44.640 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Clip "Éventail"

18 kt Weißgold. Stilisierte Schnalle in Triangelform gefasst mit fächerförmig beschnitztem, klarem Bergkristall, unterseitig dreidimensional facettiert. Ränder und gerippte Buckelmotive im pavé ausgefasst mit insgesamt 94 Diamanten im Alt- und Übergangsschliff (zus. ca. 3,82 ct, K-M, vs-si). Punzen: Pariser Garantiestempel für Gold (Tardy, 161), MZ von Groené & Darde, 1928 - 1955. Bergkristall unterseitig mit beschädigter Spitze der Mittelfacette. 0,42 x 0,43 cm. Gewicht 27,9 g.
Maison B. Herz, Paris 1935. Entwurf: Suzanne Belperron, Ausführung: Groené & Darde.

Im Kreis der berühmtesten Schmuckdesigner des 20. Jh. nimmt Suzanne Belperron als einzige Frau eine Sonderstellung ein. Elegant, kreativ, emanzipiert und fortschrittlich wurde sie in der Zeit zwischen den Weltkriegen zu einer Pionierin der Moderne.
1900 im östlichen Frankreich geboren, studierte sie Zeichnen an der École des Beaux-Arts in Besançon und errang für den Entwurf einer emaillierten Schmuckuhr den ersten Preis. Mit 18 Jahren ging sie nach Paris, in den „Roaring Twenties" das Zentrum des Art Déco und der künstlerischen Avantgarde. Sie fand eine Festanstellung als Entwerferin beim renommierten Juwelier René Boivin, wo sie in Kürze den Rang einer Co-Direktorin innehatte. Der erfolgreiche Pariser Stein- und Perlenhändler Bernard Herz erkannte ihr außergewöhnliches Talent und warb sie 1932 ab. Fortan arbeitete sie exklusiv für die Firma "B. Herz" und konnte in künstlerischer Freiheit ihren ganz persönlichen Stil entwickeln, der bahnbrechend wurde. Fasziniert von der Sinnlichkeit geschnittener Steine kreierte sie skulpturale Schmuckarbeiten mit Objektcharakter, die durch ihre hohe künstlerische Ästhetik und perfekte Proportionen bestechen. Das Atelier Groené und Darde führte ihre technisch anspruchsvollen Entwürfe aus, die sie, ihrer selbstbewussten Devise „Mon style est ma signature" folgend, niemals signiert hat.

Provenienz

Erworben 1983 bei Kunsthandel Wager & Ahrend, München.