Scheibenbrosche mit Vinaigrette

Scheibenbrosche mit Vinaigrette - image-1

14 kt Gelbgold. Konvex getriebene Scheibe mit blütenförmig gebogtem Rand. Sehr fein granuliert mit einem konzentrischen Fries aus Blumen, Vögeln und Schmetterlingen, besetzt mit einem Korallenbouton (corallium rubrum, Durchmesser ca. 21,5 mm), der geböschte Rand mit stilisierter Filigrandrahtbelötung. Rückseitig zur Aufnahme von Parfüm gearbeitet mit floral àjour gesägtem Schraubdeckel. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ, datiert 1949. Koralle mit feinem Haarriss. Durchmesser 5,3 cm. Gewicht 41,3 g.
Georg Pietsch, Hamm, 1948.

Lot 211 Dα

Schätzpreis:
2.200 € - 2.800 €