Scheibenbrosche mit Vinaigrette - image-1

Lot 211 Dα

Scheibenbrosche mit Vinaigrette

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €

14 kt Gelbgold. Konvex getriebene Scheibe mit blütenförmig gebogtem Rand. Sehr fein granuliert mit einem konzentrischen Fries aus Blumen, Vögeln und Schmetterlingen, besetzt mit einem Korallenbouton (corallium rubrum, Durchmesser ca. 21,5 mm), der geböschte Rand mit stilisierter Filigrandrahtbelötung. Rückseitig zur Aufnahme von Parfüm gearbeitet mit floral àjour gesägtem Schraubdeckel. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ, datiert 1949. Koralle mit feinem Haarriss. Durchmesser 5,3 cm. Gewicht 41,3 g.
Georg Pietsch, Hamm, 1948.