Brosche mit Sardine und Farbsteinen - image-1

Lot 217 Dα

Brosche mit Sardine und Farbsteinen

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Blech. Unikat. Goldgerahmtes farbiges Blech einer angerosteten Sardinendose mit aufgenieteten, partiell beweglichen Applikationen: fünf Saphir- und Rubincabochons (davon ein Sternrubin und zwei Sternsaphire) unterschiedlicher Farbe, sieben Diamanten im Rosen- und Brillantschliff, ein Opal und ein Citrin im Triangelschliff sowie Gold- und Platinstäbe. Schwarzes "Falko Marx"-Samtetui. Handschriftlich eingeritzt signiert "Köln Falko Marx 98" und Feingehalt 750. Nieten rückseitig mit Lack überfangen, Nadel etwas verbogen. 3,7 x 5,6 cm. Gewicht 15,8 g.
Falko Marx, Köln 1998.

Auf der Suche nach zeitgenössischen Ausdrucksformen entwickelte Marx durch eine geniale Verknüpfung von Alt und Neu seinen sehr phantasievollen, unverwechselbaren Stil. Er kombinierte nonchalant wertlose Trouvaillen, wie in diesem Fall die rostige Sardinendose, mit edlen Steinen und Gold und schuf daraus Unikate mit Objektcharakter.

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen.

Abgebildet im Katalog Falko Marx, Köln 2009, Nr. 88.