Brosche mit Glücksschwein - image-1

Lot 218 Dα

Brosche mit Glücksschwein

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Glücksschwein

18 kt Gelbgold, Eisenblech. Unikat. Goldgefasstes Fundstück aus rostigem Blech mit aufgenieteten Applikationen: kleine emaillierte Figur eines Schweins aus Wiener Bronzeguss, sieben Diamanten, Opal, Chrysoberyll, ein Blautopas und ein Citrin in unterschiedlichen Größen und Schliffen sowie zwei winzige Perlen. Schwarzes "Falko Marx"- Samtetui. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "FM". Email etwas bestoßen. 3,3 x 5,2 cm. Gewicht 14,5 g.
Falko Marx, Köln, 1990er Jahre.

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen.