Manschettenarmreif mit Mondsteinen - image-1

Lot 226 Dα

Manschettenarmreif mit Mondsteinen

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Silber. getrieben. Konische handgeschmiedete Manschette aus massivem Silber mit Martelé-Dekor und profilierten Rändern, gefasst mit 41 grauen Mondsteincabochons und Sternsaphiren unterschiedlicher Größe und Form. B 11 cm. Durchmesser 5,5 x 4 - 6,5 x 7 ,4 cm. Gewicht 158 g.
Unbekannter deutscher Goldschmied, 1930er Jahre.