Kinetischer Turmalin-Halsschmuck - image-1

Lot 237 Dα

Kinetischer Turmalin-Halsschmuck

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. In Stäbchenkette eingefügtes Ziermotiv aus beweglich scharnierten Stegen mit ziselierten Spiralen, gefasst mit 13 Turmalincabochons in Grüntönen sowie mit sechs Mondsteincabochons. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "KRU". Kette L 38 cm. Anhänger ca. 6 x 9,5 cm. Gewicht 38,5 g.
Käthe Ruckenbrod, 1960er Jahre.