Gliederarmband mit Turmalinen - image-1

Lot 239 Dα

Gliederarmband mit Turmalinen

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Gliederarmband mit Turmalinen

14 kt Gelbgold, getrieben. Plastisches handgeschmiedetes Band gefasst mit acht facettierten grünen Turmalinstäben (ca. 25 x 6 mm). Steckschließe. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ. B 3 cm. L 18 cm. Gewicht 80,4 g.
Deutschland, 1930er Jahre.