Perlensautoir und Brosche mit Opalen - image-1
Perlensautoir und Brosche mit Opalen - image-2
Perlensautoir und Brosche mit Opalen - image-1Perlensautoir und Brosche mit Opalen - image-2

Lot 248 Dα

Perlensautoir und Brosche mit Opalen

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Lange Kette aus 100 Zuchtperlen (Durchmesser 8 mm). Durchbrochene Zierspange mit Broschierung, gefasst mit einem ovalen Opalcabochon (ca. 11,8 x 9,3 mm) und einem Brillant (ca. 0,10 ct). Die abstrakt gestaltete Brosche mit kleiner Opal-Doublette und Brillant (0,09 ct). Gestempelt: Feingehalt 750 (Kette), Feingehalt 585, MZ, Diamantgewicht (Brosche). L 100 cm. Brosche L 3,7 cm. Gesamtgewicht 85,6 g.
Th. Blume, Hildeheim, 1960er Jahre.