Schmuckuhr "Ying & Yang" - image-1

Lot 250 Dα

Schmuckuhr "Ying & Yang"

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Schmuckuhr "Ying & Yang"

21 kt Gelbgold. Getriebener Spannreif. Ballenförmiges Uhrgehäuse mit konvexer Bergkristallabdeckung (Durchmesser ca. 18 mm) und versenkter Krone. Strukturiertes Zifferblatt mit Ying & Yang-Motiv, gebläute Zeiger. Mido-Ankerwerk. Automatikaufzug. Unikat. Gestempelt: Feingehalt 900, MZ "MP". Gehäuse: Durchmesser 2,2 cm. Reif: Durchmesser innen 4,5 x 5,7 cm. Gewicht 43,3 g.
Max Pollinger, München, 1960er Jahre.