Ring mit Diamant-Triangel - image-1
Ring mit Diamant-Triangel - image-2
Ring mit Diamant-Triangel - image-1Ring mit Diamant-Triangel - image-2

Lot 359 Dα

Ring mit Diamant-Triangel

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Diamant-Triangel

18 kt Gelbgold. Massive asymmetrisch ausgestellte Schiene gefasst mit einem champagnerfarbenen Diamant im Triangel-Schliff ca. 2,21 ct (light yellowish brown, vs2, starke Fluoreszenz). Gestempelt: Feingehalt 750, "JUS". RW 51. Gewicht 17,5 g.
Goldschmiede Schimmelpfeng, Bad Homburg. Entwurf Gebhard Duve, Johannisburg, um 1970.

Befundbericht Nr. 34155 von Elisabeth Strack, Gemmologisches Institut Hamburg, vom 31.08.2018. Der Diamant wurde in gefasstem Zustand beurteilt. Gewicht des Steins laut Angaben des Goldschmieds.