Perlencollier mit Smaragdschließe - image-1

Lot 369 Dα

Perlencollier mit Smaragdschließe

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Dreireihig. Aus 159 Zuchtperlen (Durchmesser ca. 7 mm). Durchbrochenen Schließe gefasst mit Brillanten (zus. ca. 0,50 ct, J/K, vs-si), sechs kleinen Smaragden und 17 gebohrten Zuchtperlchen. Gestempelt: Feingehalt 750. Einige Perlen stumpf. L ca. 41/42/43 cm. Gewicht 92,5 g.
1960er Jahre.