Scheibenbrosche mit antiker Münze - image-1

Lot 4 Dα

Scheibenbrosche mit antiker Münze

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

18 kt Gelbgold, Silber. Gefasst mit einer silbernen Tetradrachme mit Bildnis Alexander III. von Makedonien. An den vier Achspunkten gefasst mit Brillant (ca. 0,23 ct, H, vs), Saphir (ca. 0,50 ct), Smaragd (ca. 0,30 ct) und vier Rubincarrés (zus. ca. 0,40 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, "Alberty" (Faksimile-Signatur). 4, 7 x 4,7 cm. Gewicht 20,09 g.
Alexander Alberty, Krefeld, um 2001. Die Münze Makedonien, 3./4. Jh. v. Chr.