Ring mit römischer Gemme - image-1

Lot 5 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 550 € - 600 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

14 kt Gelbgold. Weiß-brauner Chalzedon (ca. 13 x 9 mm), als intaglio eine stehende Fortuna. Gestempelt: Feingehalt 585. RW 52. Gewicht 3,7 g.
1./2. Jh. n. Chr., Ringfassung 1960er/70er Jahre.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.