Brosche mit Achatkamee

Brosche mit Achatkamee - image-1
Brosche mit Achatkamee - image-2
Brosche mit Achatkamee - image-1Brosche mit Achatkamee - image-2

Brosche mit Achatkamee

Silber, 9 kt Rotgold. Kamee aus geschichtetem Sardonyx mit fein geschnittenem Profilbildnis des bekränzten Apoll (?). In Bergkristall-Kapselfassung, umlaufend gerahmt mit geschliffenen Pastesteinen. Broschierung ergänzt. 3,2 x 2,4 cm. Gewicht 10,4 g.
Erstes Viertel 19. Jh.

Lot 53 Dα

Schätzpreis:
600 € - 800 €

1.364 €