Ring mit Diamantblüte - image-1

Lot 54 Dα

Ring mit Diamantblüte

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Diamantblüte

Silber, 14 kt Gelbgold. Durchbrochene Schiene mit Vegetabilrelief. Ringkopf in Entourageform besetzt mit kissenförmigem Diamant (Durchmesser ca. 2,3 mm) und sechs Diamantrosen in gekniffenen Fassungen. Gestempelt: Feingehalt 585. Berieben. RW 58. Gewicht 4,8.g.
Deutsch, um 1880.