Entouragering mit Topas - image-1

Lot 56 Dα

Entouragering mit Topas

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Entouragering mit Topas

Silber, 14 kt Rotgold. Schiene mit floralem Reliefdekor. Ovaler getreppter Ringkopf gefasst mit cognacfarbenem imperial Topas (ca. 8,1 x 7,7 mm) in folierter Fassung, konzentrisch gerahmt von 54 Diamantrosen. Punzen: Späterer niederländischer Importstempel. Schiene erweitert und berieben. Ringkopf 2,5 x 2,3 cm. RW 57. Gewicht 9,4 g.
Anfang 19. Jh.