Gemmenring und Paar Ohrclips - image-1

Lot 6 Dα

Gemmenring und Paar Ohrclips

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Gemmenring und Paar Ohrclips

18 kt Gelbgold. Massiver Bandring mit zargengefasstem Karneolcabochon (ca. 9,6 x 7,3 mm), als intaglio ein Schmetterling. Die Ohrclips mit Abdrücken der Gemme. Unikate. Ring gestempelt: Feingehalt 750, Ohrclips ohne Marken. Ohrclips H 2,1 cm. RW 50,5. Gesamtgewicht 34 g.
Alexander Alberty, Krefeld, um 1998. Die Gemme römisch, 1. Jh. v. Chr.