Collier mit Udjatauge - image-1

Lot 8 Dα

Collier mit Udjatauge

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Collier mit Udjatauge

18 kt Gelbgold. Gliederkette aus Goldhülsen im Stil Sethos I. mit Haken-Ösen-Verschluss. Gefasstes Udjatauge aus glasierter Fayence (ca. 25,3 x 21,3 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, Faksimilesignatur "Alberty". Kette L 38 cm. Gewicht 48 g.
Alexander Alberty, Krefeld. Das Udjatauge Ägypten, 21. - 22. Dynastie, 1085 - 760 v. Chr.