Vier historische Hutnadeln - image-1

Lot 95 Dα

Vier historische Hutnadeln

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Vier historische Hutnadeln

Silber, 18 kt Gelbgold. Zwei Wiener Nadeln mit Filigrankugeln, eine davon mit Flussperlenbesatz. Nadel mit Säbelgriff, fein ziseliert mit Arma und American eagle sowie mit hellblauem émail champlevé. Silberne Nadel mit goldener Hand und Blattmotiv. Punzen (auf zwei Nadeln): Verschlagene Wiener Feingehaltstempel. Email minimal bestoßen. Gesamtgewicht 55 g.
19. Jh.