Augsburger Pokal - image-1
Augsburger Pokal - image-2
Augsburger Pokal - image-1Augsburger Pokal - image-2

Lot 535 Dα

Augsburger Pokal

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.800 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Pokal

Silber; vergoldet. Eingeschnürter Fuß mit Zungendekor. Über einem vasenförmigen Nodus mit drei Volutenspangen die hohe konische Kuppa mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Die Wandung mit getriebenem Bandwerk und Fruchtgebinden auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1616 - 20, MZ David I Weinold (um 1593 - 1630, Seling Nr. 0250, 1097), Tremolierstich. H 21,8 cm, Gewicht 281 g.
Augsburg, David I. Weinold, 1616 - 20.