Branntweinschale - image-1
Branntweinschale - image-2
Branntweinschale - image-1Branntweinschale - image-2

Lot 539 Dα

Branntweinschale

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Branntweinschale

Silber; vergoldet. Passig ovale Schale mit gegenständigen Volutenhenkeln; der Spiegel mit der getriebenen Darstellung eines Vogels zwischen Weinlaub und Trauben. Marken: BZ Augsburg für 1675 - 79, MZ Balthasar Haydt (um 1645 - 80, Seling Nr. 0760, 1534), Tremolierstich. L17; B ohne Henkel15 cm, Gewicht 163 g.
Augsburg, Balthasar Haydt, 1675 - 79.