Paar Augsburger Schlangenhautbecher - image-1
Paar Augsburger Schlangenhautbecher - image-2
Paar Augsburger Schlangenhautbecher - image-1Paar Augsburger Schlangenhautbecher - image-2

Lot 544 Dα

Paar Augsburger Schlangenhautbecher

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Silber; vergoldet. Konischer Becher auf flachem Boden; die Wandung mit Schlangenhautpunzierung. Marken: BZ Augsburg für 1697 - 1699, MZ Carl Schuch (1682 - 1731, Seling Nr. 1160, 1793), Tremolierstich; Prager Repunzierung von 1806 - 1809; österreich-ungarische Repunzierung von 1809/10. H 8 cm, Gewicht 124 und 126 g.
Augsburg, Carl Schuch, 1697 - 1699.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.