Königliches Reisemundzeug - image-1
Königliches Reisemundzeug - image-2
Königliches Reisemundzeug - image-1Königliches Reisemundzeug - image-2

Lot 573 Dα

Königliches Reisemundzeug

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Königliches Reisemundzeug

Silber; der Becher innen vergoldet. Bestehend aus Becher, Klappgabel und -löffel, Messer und Teelöffel/Marklöffel. Bis auf diesen alle Teile mit dem gravierten Wappen der pommerschen Familie v. Plötz. Der Becher zusätzlich graviert "O.H. v. Plötz", datiert 1853 und, später, "Günther v. Ploetz", datiert 1927, Gegenständig: "Von Ihro Majestäten Dem König und der Königin" / "den 24ten December 1853". Im originalen Lederetui mit der gleichen Widmung als Prägung. Marken: BZ Berlin mit zweitem Zeichenmeister Friedrich für 1848 - 54, MZ R vertieft (Becher) sowie Johann Christoph Demessieur (Hofgoldschmied, 1822 - nach 1860, Bestecke). Vgl. Scheffler Berlin Nr. 14, 20, 357. H des Bechers 9,3 cm, Gewicht 119 g.
Berlin, Jean Demessieur, 1848 - 53.

Das Reisemundzeug war ein Geschenk König Friedrich Wilhelms IV. und Königin Elisabeths von Preußen.