Art Déco Deckeldose - image-1
Art Déco Deckeldose - image-2
Art Déco Deckeldose - image-3
Art Déco Deckeldose - image-1Art Déco Deckeldose - image-2Art Déco Deckeldose - image-3

Lot 714 Dα

Art Déco Deckeldose

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco Deckeldose

Silber. Auf vier Füßen quaderförmiger Korpus mit gerundeten Ecken und Stülpdeckel. Marken: Feingehaltstempel 835, MZ Herbert Zeitner (Berlin 1924 - 88), zusätzlich gestempelt "ZEITNER BERLIN". H 3, B 13,5, T 9,5 cm, Gewicht 321 g
Berlin, Herbert Zeitner, 1930er Jahre.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland Pfalz

Vgl. Katalog Metallkunst der Moderne, Bröhan IV, S. 580 ff.