Melonenpaar als Doppelterrine - image-1
Melonenpaar als Doppelterrine - image-2
Melonenpaar als Doppelterrine - image-3
Melonenpaar als Doppelterrine - image-1Melonenpaar als Doppelterrine - image-2Melonenpaar als Doppelterrine - image-3

Lot 748 Dα

Melonenpaar als Doppelterrine

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Melonenpaar als Doppelterrine

Fayence mit Inglasurdekor in Blau, Gelb, Grün und Mangan, mit feiner schwarzer Konturierung. Terrinenkörper mit dem Présentoire verbacken, obere Hälfte der Früchte als Deckel abnehmbar. Blaumarke "Gögging." Ränder berieben, kleinere Chips, einige Abbrüche an den plastisch aufgelegten Blättern. H 12, B 27,5, T 36 cm.
Göggingen, 1749 - 52.

Provenienz

Ehemals Sammlung Dr. Erwin Lukas, verst. Lempertz Auktion 1028 am 15. Mai 2014.
Rheinische Sammlung.