Liegende Kuh als Butterdose - image-1

Lot 753 Dα

Liegende Kuh als Butterdose

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Liegende Kuh als Butterdose

Fayence, polychromer gestufter und gepinselter Scharffeuerdekor (Mangan, Manganschwarz, Blau und Gelb). Dosenkörper in Form eines marmorierten Felsens, zwei seitlich herausragende Baumstümpfe als Handhaben. Die plastische Kuh auf einem gleich gestalteten Felsgrund als Deckel. Blaumarke L und 3. Hörner restauriert. H 17, B 20,5 cm.
Brüssel, Philippe Mombaers, Rue de Laeken, 1724 - 1754.

Provenienz

Erworben bei Jason A. Lewis & Son, New York.