Sieben Böttgerporzellane mit Augsburger Golddekor - image-1

Lot 762 Dα

Sieben Böttgerporzellane mit Augsburger Golddekor

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Böttgerporzellan, radierter Golddekor. Zwei konische Koppchen mit ausgezogenem Lippenrand und fünf teilweise tiefgemuldete UT. Im Spiegel große und vielfigurige Chinoiserien und ein Jagddekor auf Bandelwerkkonsolen. Um die Ränder Goldbänder mit Spitze. Ein Koppchen und eine UT mit Lüstermarke, im Standring der einen UT und des einen Koppchens Dreherzeichen //, bzw. /. Minimale Chips, das Gold teilweise berieben.
Das Porzellan, Meißen, vor 1720, der Dekor der Werkstatt des Abraham und Bartholomäus Seuter, Augsburg, zugeschrieben, 1720 - 1730.

Provenienz

Ein Koppchen mit UT ehemals Bayerische Privatsammlung, verst. Christie´s London am 6. November 2008, Lot 53.
Vier UT und ein Koppchen, ehemals Sammlung Roy L. Byrnes, versteigert Christie's, London, South Kensington, Auktion 5448, 22. März, 2011, Lot 533.
Englische Privatsammlung.

Ein ähnliches Koppchen abgebildet bei Ducret, Meißner Porzellan, Braunschweig 1971, Nr. 189/190.