Dosendeckel mit Famille-verte-Dekor - image-1
Dosendeckel mit Famille-verte-Dekor - image-2
Dosendeckel mit Famille-verte-Dekor - image-1Dosendeckel mit Famille-verte-Dekor - image-2

Lot 764 Dα

Dosendeckel mit Famille-verte-Dekor

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor. Rund, beidseitig bemalt mit Chinosierien, auf der leicht gewölbten Oberseite auf gelbem Fond. Ohne Marke. Rand berieben, wohl von früherer Fassung. H 4, B 7, L 12,5 cm.
Chantilly, zugeschrieben, 1720er / 1730er Jahre.

Provenienz

Ehemals Sammlung Margarethe Oppenheim, Berlin
Auktion Julius Böhler München am 18. - 20. Mai 1936, Lot 288
Schlossmuseum Berlin
Kunstgewerbemuseum der Stiftung Preußischer Kulturbesitz
2017 Restitution