Vase à oreilles - image-1

Lot 792 Nα

Vase à oreilles

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Vase à oreilles

Porzellan, gold akzenturierter und geäderter Lapislazulifond, Vergoldung. Komplett bemalt mit feinem leuchtendem Steinimitat, der Lippenrand gold anstaffiert, um Basis und Nodus Goldstreifen. Goldene Marke ligiertes Doppel-L, goldene 2000 für Henry-François Vincent, goldene Jahresbuchstaben JJ. Brandrisse, Glasurrisse, vor allem im Boden, ein Randchip. H 20 cm.
Sèvres, 1787.

Provenienz

Aus europäischem Familienbesitz.