Flakon in Rocaillenform - image-1

Lot 793 Dα

Flakon in Rocaillenform

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Flakon in Rocaillenform

Porzellan, Emaildekor, vergoldete Metallmontierung aus Stöpsel und Kette. Beidseitig mit fein gemalten Liebespaaren in der Art Watteau. Ohne Marke. H 11,5 cm.
Meißen oder KPM Berlin, Mitte 18. Jh.

Das Modell bei Rückert, München 1966, Nr. 817.