Vier Züricher Geschirrteile - image-1

Lot 796 Nα

Vier Züricher Geschirrteile

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Vier Züricher Geschirrteile

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Paar Teller in passiger Form mit fein gemalten großen Figuren auf Landschaftsinseln, eine Teekanne mit passendem aber nicht zugehörigem Deckel, Tierkopfmaskaron und Blumendekor, Tasse und zugehörige UT mit Landschaften. Blaumarke Z, Presszeichen K sowie Ritzzeichen I (Teller), Ritz- sowie Malerzeichen (Kanne). D Teller ca. 24 cm.
Zürich, zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Aus europäischem Familienbesitz.