Coffre époque Louis XIV - image-1
Coffre époque Louis XIV - image-2
Coffre époque Louis XIV - image-1Coffre époque Louis XIV - image-2

Lot 827 Dα

Coffre époque Louis XIV

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Coffre époque Louis XIV

Mahagoni, Nuss und Buchs auf Hartholz, Messing vergoldet und Eisen, der Tisch Nuss auf Weichholz. Kleine Truhe mit Klappdeckel, mit reichem Beschlagwerk auf allen Seiten. Im Deckel ein Fach und zwei seitlich eingelassene Geheimfächer. Im Kasten herausnehmbares Fach. Vorderfront aufklappbar, dahinter im unteren Bereich drei weitere Schübe, der mittlere als Geheimschub von hinten zu öffnen. Kasten durch zwei lange Schrauben auf dem Tisch zu befestigen. Montierung für die Befestigung auf dem Tisch beschädigt, einige Nägel der Beschläge fehlend, Verschluss des Innendeckels fehlend. 28,5, B 40, T 29 cm, mit Tisch H 108, B 43,5, T 32 cm.
Frankreich, Anfang 18. Jh., Tisch später.