Westfälischer Pilasterschrank - image-1

Lot 829 Dα

Westfälischer Pilasterschrank

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.922 € (inkl. Aufgeld)

Westfälischer Pilasterschrank

Eiche, Nuss, massiv. Architektonisch aufgebauter zweitüriger Korpus zwischen drei Pilastern mit Blattkapitellen unter massivem verkröpftem Gesims. Wuchtige Basis mit zwei Schüben auf vier Ballenfüßen. Kleine Fehlstellen. H 239, B 220,5, T 81 cm.
Erstes Viertel 18. Jh.