Commode époque Louis XV - image-1

Lot 844 Dα

Commode époque Louis XV

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Commode époque Louis XV

Amarant, Rosenholz und Palisander auf Eiche und Nadelholz, ersetzte feuervergoldete Bronze, alter gehauener Marmor, Brêche d'Alep. Zweischübig, sans travere, allseitig bombiert. Feines Rautenparkett, auf der Front in Kartuschenrahmen. Restauriert. H 80,5, B 98,5, T 49 cm.
Paris, um 1760.

Vgl. eine Kommode mit der gleichen Marketerie, gestempelt JOUBERT, versteigert Christies, Paris, 19. Dezember 2007, Lot 418.