Commode époque Louis XV - image-1

Lot 846 Dα

Commode époque Louis XV

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Commode époque Louis XV

Palisander und Rosenholz auf Eiche, feuervergoldete Bronzebeschläge, nicht zugehöriger aber passender alt gehauener Marmor fleur de pêcher. Drei Schübe in zwei Reihen, mittig leicht vorgebuchtete Front, die gebogenen Vierkantbeine hochgezogen zu betonten, zugespitzten Schulterbereichen. Links auf der Zarge gestempelt I B HEDOUIN JME., schablonierte Inventarnummer A 177. Restauriert. H 85, B 97, 52 cm.
Jaen-Bapstiste Hédouin, Paris, um 1750.

Der Ebenist bei Kjellberg, Le mobilier francais du XVIIIe siècle, Paris, 2008, S. 436f.