Spieltisch im neoklassizisistischen Stil - image-1
Spieltisch im neoklassizisistischen Stil - image-2
Spieltisch im neoklassizisistischen Stil - image-1Spieltisch im neoklassizisistischen Stil - image-2

Lot 851 Dα

Spieltisch im neoklassizisistischen Stil

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Palisander, Rosenholz, Buchs, gefärbtes Ahorn. Gerade, nach hinten herausziehbare Zarge auf verjüngten Vierkantbeinen, aufklappbare Platte. Fein dekoriert mit Schrägfurnieren, klassizistischen Rahmen und Blattranken. Restauriert, erneute Kratzer auf der Platte. H 82, B 75, T 37,5 cm, aufgeklappt T 75 cm.
Lombardei / Mailand, der Werkstatt Giuseppe Maggiolini zugeschrieben.

Zum Ebenisten vgl. Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Mailand, 2005, S. 304ff.