Paar Glasgemälde mit Hafenansichten - image-1
Paar Glasgemälde mit Hafenansichten - image-2
Paar Glasgemälde mit Hafenansichten - image-1Paar Glasgemälde mit Hafenansichten - image-2

Lot 853 Dα

Paar Glasgemälde mit Hafenansichten

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Farbige Hinterglasmalerei unter leicht blasigem Transparentglas, Weichholz, ebonisiert und vergoldet. Zwei ideale Mittelmeer-Häfen mit Schiffen, Architektur, Felsen und Figurenstaffage vor abendlich gefärbten Himmeln. H 42,5, B 53 cm.
Nach Claude-Joseph Vernet, zweite Hälfte 18. Jh.