Andreas Feininger - Portrait Herbert List - image-1

Lot 89 Nα

Andreas Feininger - Portrait Herbert List

Auktion 872 - Übersicht Köln
30.04.2005, 11:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Feininger

Portrait Herbert List
1930

Later Gelatin silver print. 24 x 18,1 cm. GSP um 1960, hochglänzend auf Agfa-Brovira-Papier. Verso sig., bet., dat. und Photographenstempel. Mit Pass. - stellenweise bestoßen, wenige Knickfalten und leichte Druckstellen, verso an der Oberkante mit zwei
Resten früherer Mont..

Thomas Buchsteiner/ Otto Letze (Hg.), Andreas Feininger. Photographs 1928-1988, Schaffhausen 1997, Abb. S. 69 (ähnl. Portrait).